Articles

Régate au Y.C.des Sablettes !

depjfBon week-end pour le club,  les anciens mais aussi les jeunes se sont déplacé pour la régate du Y.C. des Sablettes, accompagné par "l'intendant" François Jean et les supporters Eddy et Clémence. Pour les deux nouveaux équipages jeunes , Loic/Marine et Violette/Mathieu de belles manches dans des conditions pas toujours facile, ils n'ont pas démérité.

 

 

 

Samedi vent de Sud 10nds molissant avec une tendance droite avec des effets de côte le long du cap Sicié. Dimanche pluie et vent sud/est entre 12 et 15 nds, sauf au passage du grain avec un renforcement et une bascule à gauche.
Julien et Flavie finisse 3ème au classement C3, au classement de club en hobie cat 16, le club gagne un spi.
Arnaud/Ludo garde la tête de la MED CUP avec un point d'avance, plus d'information
Grace à l'ensemble de ces résultats le club prend la 1er place au classement national des clubs Multicoque, il va falloir continuer ..........

Voir classement HC 16 :

1: Cedric Bader / Nathalie Souquet  (Union Sportive Tropezienne Voile) 12 points
2: Laurent Bader / Jolan Desserouer  (Union Sportive Tropezienne Voile) 15 points
3: Sylvain Barrau / Chloe Magnin  (Cannes Jeunesse) 17 points
4: Julien Feraud / Flavie Peglion  (Hobie Racing School) 19 points
5: Arnaud Thieme / Ludovic Izoird  (Hobie Racing School) 22 points
6: David Krief / Denis Corrado  (Yacht Club Villeneuve Loubet) 23 points
7: Vito Campana / Geoffroy Boccheciampe  (Cannes Jeunesse) 32 points
8: Florian Hublet / Nicolas Hublet  (Hobie Racing School) 33 points
9: Jean Gael Monier / Emilie Gilardo  (Club de Var Mer) 38 points
10: Benjamin Roulant / Morgane Macret  (Yacht Club Villeneuve Loubet) 41 points
11: Boris Burgarella / Nans Burgarella  (Club Voile de Martigues) 50 points
12: Loic Diridollou / Enzo Sainty  (Cannes Jeunesse) 63 points
13: Loic Brismontier / Marine Vautherot  (Hobie Racing School) 71 points
14: Guy Sparacca / Bertrand de Grandmaison  (Cercle Org Yachting Competition Hyerois) 71 points
15: Mathieu Marchisio / Morgan Granier  (Ass Sportive  de Roquebrune Cap Martin) 75 points
16: Natacha Glisse / Vincent Giroux  (Yacht Club Villeneuve Loubet) 75 points
17: Swann Estevane / Sarah Lambert  (Yacht Club Villeneuve Loubet) 76 points
18: Violette Duclos / Mathieu Hubert  (Hobie Racing School) 80 points
19: Laetitia Lefevre / Chloe Somon  (Cannes Jeunesse) 82 points
20: Sylvain Groscol / Adrien Bassard  (Yacht Club de Six Fours) 83 points
21: Loen Ragueneau Cartau / Anthony Linhtilhac  (Cannes Jeunesse) 83 points

mln small                                     paca small                                 alpmaritim